BuscofenAct è un analgesico, cioè un farmaco in grado di ridurre il dolore, a base di ibuprofene 400 mg.
BuscofenAct in capsule molli agisce rapidamente, grazie al principio attivo (ibuprofene) in forma liquida, contro i dolori forti da ciclo quali mal di pancia, mal di testa e mal di schiena. Può essere usato anche contro mal di denti, febbre e dolore associati al comune raffreddore.
Adatto ad adulti e adolescenti oltre i 12 anni.
Assumere 1 capsula molle. Se necessario, può essere assunta un’ulteriore dose da 400mg di ibuprofene. Non superare la dose di 3 capsule molli al giorno nelle 24 ore. L’intervallo fra le dosi non deve essere inferiore a 6 ore.
Le capsule vanno inghiottite senza essere masticate, preferibilmente con dell’acqua.
È possibile assumerle a stomaco vuoto; si raccomanda l’assunzione a stomaco pieno alle persone con disturbi gastrici.
Confezione da 12 capsule molli.