Buscofen è un analgesico, cioè un farmaco in grado di ridurre il dolore, a base di ibuprofene 200 mg.
Buscofen in capsule molli agisce rapidamente, grazie al principio attivo (ibuprofene) in forma liquida, contro i dolori da ciclo quali ad esempio mal di pancia, mal di testa e mal di schiena. Può essere usato anche contro mal di denti, nevralgie, dolori osteoarticolari e muscolari.
Adatto ad adulti e adolescenti oltre i 12 anni.
Assumere 1-2 capsule molli, due-tre volte al giorno.
Non superare la dose di 6 capsule molli al giorno, senza il consiglio del medico.
Le capsule vanno inghiottite senza essere masticate, preferibilmente con dell’acqua.
È possibile assumerle a stomaco vuoto; si raccomanda l’assunzione a stomaco pieno alle persone con disturbi gastrici.
Confezione da 24 capsule molli.